Когда менять загранпаспорт ребёнку?

загранпаспорт для ребёнка

В последнее время в разных кругах стали чаще обсуждать тему загранчных паспортов. Не только на взрослых туристов, но и для маленьких путешественников.

Часто родители предпочитают путешествовать с младенцами — это довольно удобно, так как и мало что требуется в поездке — в основном мама и подгузники. Соответственно заранпаспорт для такого грудничка оформляют практически сразу после рождения — скажем в месячном (ну или немногим позже) возрасте. И многие выбирают сразу оформлять папсорт на 10 лет, дабы не заморачиваться его сменой через каких-то 5 лет.

Но упускают тот факт, что малыши внешне очень ьыстро меняются и становятся совершенно непоходи на себя в паспорте уже буквально в возрасте 2-х лет. Чем это грозит? А тем, что родители начнут сталкиваться с проблемами на границе. В случае изменения внешности ребенка, пограничные службы могут вызвать задержку при выезде и въезде. И даже если в итоге выпустят — есть все шансы опоздать на свой рейс.

Как быть? Во-первых, рекомендуем оформлять 5-летние паспорта на детей в возрасте до года, потому что с большой долей вероятности менять этот паспорт придётся до стечения срока его годности. Во-вторых, не ленитесь перед каждой поездкой всё же сравнить самостоятельно вашего ребёнка и фото в его паспорте. А лучше попросите кого-то из знакомых. Вы можете быть не объективны к внешности сбственного малыша.

Мы как турагентство во избежание неприятностей в путешествии рекомендуем менять паспорт ребенка максимум через 3 года после его изготовления, особенно если он был сделать в возрасте до года.